Chaussettes à neige MICHELIN SOS Grip 0 vendues par paire
Modifier les dimensionsUtilisation : Occasionnelle | Tension : Automatique
Points forts :
- Excellente adhérence et tenue latérale sur neige et glace.
- Montage ultra rapide
- Homologuées équipements spéciaux
- Adaptées aux véhicules avec passages de roue réduits
Les chaussettes à neige MICHELIN SOS Grip représentent un dispositif antidérapant particulièrement approprié pour une utilisation en urgence sur route enneigée, sur une courte distance et à une vitesse maximale de 50km/h. Pour véhicules particuliers ou utilitaires pesant moins de 2 tonnes uniquement.
Livraison offerte (1)
Livraison
offerte (1)
Paiement
100% sécurisé
Budget préservé
(Paiement 3x et 4x)
- Chaussettes à neige
- Equipement conforme à la loi montagne II
- Tension automatique
- Ne raye pas les jantes
- Montage en 5 min
| Univers | Auto |
|---|---|
| Marque | Michelin |
| Classification | Premium |
| Catégorie | Chaussettes neige |
| Modèle | SOS Grip |
| Type | Chaussettes neige |
| Fréquence d'utilisation | Occasionnelle |
| Véhicule | Tourisme |
| Matière(s) | Textile |
| Temps de montage | 5 min |
| Facilité de montage | Très facile |
| Protection jante | Oui |
| Tension | Automatique |
| Epaisseur sur bande de roulement | 2 mm |
| Encombrement intérieur | 12 mm |
| Norme(s) | B26 ONORM V 5117 |
| Dimensions | 36 x 22 x 9 cm |
| Poids total autorise en charge | PTAC < 2000 kg |
| Homologué en : | Belgique Espagne France Pologne Portugal |
| Conforme loi montagne | Oui |
Chaussettes à neige MICHELIN SOS Grip - vendues par paire
Pour véhicules particuliers ou utilitaires pesant moins de 2 tonnes
Type : Chaussettes à neige | Utilisation : Occasionnelle | Tension : Automatique
Les chaussettes à neige MICHELIN SOS Grip représentent un dispositif antidérapant particulièrement approprié pour une utilisation en urgence sur route enneigée, sur une courte distance et à une vitesse maximale de 50km/h. Les chaussettes à neige textile MICHELIN SOS Grip sont particulièrement adaptées aux véhicules avec passages de roue réduits. Leur installation et leur démontage sont rapides et faciles. La structure textile exclusive MICHELIN à fort pouvoir absorbant offre une excellente adhérence sur neige et verglas.
Contenu: 2 chaussettes à neige, 1 paire de gants, 1 mode d'emploi
Application
-Pour véhicules particuliers ou utilitaires pesant moins de 2 tonnes uniquement.
-Se reporter au manuel du constructeur pour s'assurer que le véhicule est bien chaînable.
-Monter les chaussettes à neige toujours par paire sur un essieu, au moins sur les roues motrices (traction ou propulsion)
-Pour les véhicules 4x4 (4 roues motrices), MICHELIN SOS GRIP doit être installée sur les roues motrices directrices et idéalement sur les 4 roues.
Homologation
Conforme à la réglementation française : Arrêté ministériel des Transports du 18 juillet 1985 : « DISPOSITIFS ANTIDÉRAPANTS ÉQUIPANT LES PNEUMATIQUES ».
Propriétés et avantages
- Excellente adhérence et tenue latérale sur neige et glace.
- Montage ultra rapide
- Homologuées équipements spéciaux
- Adaptées aux véhicules avec passages de roue réduits













