THULE Porte-vélo EasyFold XT noir et gris sur attelage 2 vélos
Points forts :
- Entièrement pliable
- Capacité pour vélos électriques
- Accès au coffre facile
Le Thule EasyFold XT, en noir et aluminium, est un porte-vélos sur boule d'attelage entièrement pliable et compact, conçu pour transporter jusqu'à 2 vélos, y compris les vélos électriques et VTT. Sa fonction de basculement avec les vélos fixés permet un accès aisé au coffre, et son installation ne nécessite aucun outil.
Livraison offerte (1)
Livraison
offerte (1)
Paiement
100% sécurisé
Budget préservé
(Paiement 3x et 4x)
| Univers | Accessoires |
|---|---|
| Marque | Thule |
| Classification | Premium |
| Type | Portage |
| Catégorie | Porte-vélo |
| Sous-catégorie | Porte-vélo |
| Porte-vélo | Porte-vélo plateforme |
| Type de montage | Attache rapide |
| Emplacement de montage | Attelage |
| Capacité vélos | 2 |
| Compatible e-bike | Oui |
| Compatible fat-bike | Oui |
| Porte-vélo verrouillable | Oui |
| Diamètre cadre | 22 à 80 mm |
| Maintenu par | Cadre et roues |
| Vélo verrouillable | Oui |
| Diamètre roue | jusqu'au 29" |
| Poids max par vélo | 30 kg |
| Verrouillage | Compatible one key system |
| Largeur pneu | 3" (4.7" avec Thule XXL Fatbike Wheel Straps en option) |
| Accès coffre | Oui |
| Pliable | Oui |
| Couleur | Noir et gris |
| Norme(s) | City crash |
| Dimensions | 123 x 63 x 68 cm |
| Longueur | 123 cm |
| Largeur | 63 cm |
| Hauteur | 68 cm |
| Dimensions internes | accessories_internal_dimensions |
| Charge maxi | 60kg |
| Poids | |
| Assemblage | Oui |
Porte-vélos Thule EasyFold XT - 2 vélos
Le porte-vélos Thule EasyFold XT est pré-assemblé pour une utilisation facile et rapide. Les bras de fixation amovibles avec limiteur de couple Thule AcuTight assurent un montage sécurisé des vélos, tandis que les sangles de serrage et boucles micro-clip permettent de fixer les roues de vélos de grande taille.
Adapté aux vélos lourds et volumineux
Avec une capacité totale de 60 kg, le Thule EasyFold XT supporte les vélos lourds, jusqu'à 30 kg par vélo. Il est compatible avec les cadres en carbone (adaptateur requis) et les pneus larges (jusqu'à 4,7" avec les sangles XXL Fatbike). La distance accrue entre les porte-roues facilite le transport de vélos plus robustes.
Sécurité et confort
Le système de verrouillage intégré sécurise les vélos sur le porte-vélos et le porte-vélos sur la boule d'attelage. Les poignées de transport ergonomiques facilitent le transport du Thule EasyFold XT lorsqu'il est plié, offrant un rangement compact.








