THULE Porte-vélo FastRide noir sur barres de toit 1 vélo
Points forts :
- Compatible avec freins à disque
- Montage sécurisé à la fourche
- Convient aux axes traversants
Le Thule FastRide, en noir, est un porte-vélos de toit élégant et polyvalent, conçu pour le transport pratique des vélos à serrage rapide. Il permet de transporter des vélos pesant jusqu'à 18 kg, avec un montage sécurisé grâce à la molette limiteur de couple Thule AcuTight, qui émet un signal lorsque le serrage optimal est atteint.
Livraison offerte (1)
Livraison
offerte (1)
Paiement
100% sécurisé
Budget préservé
(Paiement 3x et 4x)
| Univers | Accessoires |
|---|---|
| Marque | Thule |
| Classification | Premium |
| Type | Portage |
| Catégorie | Porte-vélo |
| Sous-catégorie | Porte-vélo |
| Porte-vélo | Porte-vélo toit |
| Type de montage | U Glissière |
| Emplacement de montage | Barres de toit |
| Capacité vélos | 1 |
| Compatible e-bike | Non |
| Compatible fat-bike | Non |
| Porte-vélo verrouillable | Oui |
| Diamètre cadre | Tous |
| Maintenu par | Fourche et roue |
| Vélo verrouillable | Oui |
| Diamètre roue | jusqu'au 29" |
| Verrouillage | Compatible one key system |
| Largeur pneu | 3.00" |
| Barres de toit compatibles | Thule wingbar evo Thule wingbar edge Thule wingbar Thule probar evo Barres carrées avec adaptateur Thule FastRide et TopRide Around-the-bar Adapter (en option) Thule slidebar |
| Accès coffre | Oui |
| Pliable | Non |
| Couleur | Noir |
| Norme(s) | City crash |
| Dimensions | 135 x 22 x 9 2 cm |
| Longueur | 135 cm |
| Largeur | 22 cm |
| Hauteur | 9 2 cm |
| Dimensions internes | accessories_internal_dimensions |
| Charge maxi | 18kg |
| Poids | |
| Assemblage | Non |
Porte-vélos Thule FastRide - sur barres de toit 1 vélo
Le porte-vélos Thule FastRide s'adapte facilement aux vélos avec freins à disque et supports de fourche en carbone. Il est compatible avec les barres de toit Thule WingBar, SlideBar, ProBar, ainsi que les barres carrées avec un adaptateur. La sangle pour roue arrière réglable maintient la roue en place pour un transport stable.
Polyvalence et compatibilité
Ce porte-vélos convient aux vélos avec axes traversants (adaptateurs requis) et aux roues jusqu'à 29 pouces de diamètre. Il peut être installé de chaque côté du véhicule, offrant flexibilité et commodité. Les adaptateurs spécifiques permettent de l’utiliser avec différents types de barres de toit.
Sécurité et praticité
Le système de verrouillage intégré protège le vélo et le porte-vélos contre le vol. Le montage est rapide et sûr, avec une confirmation auditive et visuelle pour garantir un ajustement correct. Le Thule FastRide offre une solution fiable pour le transport de vélos sur toit.








