THULE Porte-vélo VeloCompact noir et gris sur attelage 3 vélos
Points forts :
- Capacité extensible à 4 vélos
- Léger et compact
- Accès au coffre facilité
Le Thule VeloCompact, en noir et aluminium, est un porte-vélos léger et compact, conçu pour une utilisation quotidienne. Il peut transporter jusqu'à 3 vélos, avec une capacité d'extension à 4 vélos à l'aide d'un adaptateur vendu séparément. Idéal pour une grande variété de vélos, y compris les vélos électriques, VTT et vélos de route.
Livraison offerte (1)
Livraison
offerte (1)
Paiement
100% sécurisé
Budget préservé
(Paiement 3x et 4x)
| Univers | Accessoires |
|---|---|
| Marque | Thule |
| Classification | Premium |
| Type | Portage |
| Catégorie | Porte-vélo |
| Sous-catégorie | Porte-vélo |
| Porte-vélo | Porte-vélo plateforme |
| Type de montage | Attache rapide |
| Emplacement de montage | Attelage |
| Capacité vélos | 3 (4 avec extension) |
| Compatible e-bike | Oui |
| Compatible fat-bike | Non |
| Porte-vélo verrouillable | Oui |
| Diamètre cadre | 22 à 80 mm |
| Maintenu par | Cadre et roues |
| Vélo verrouillable | Oui |
| Diamètre roue | jusqu'au 29" |
| Poids max par vélo | 25 kg |
| Verrouillage | Compatible one key system |
| Largeur pneu | 3.00" |
| Accès coffre | Oui |
| Pliable | Oui |
| Couleur | Noir et gris |
| Norme(s) | City crash |
| Dimensions | 128 x 75 x 79 cm |
| Longueur | 128 cm |
| Largeur | 75 cm |
| Hauteur | 79 cm |
| Dimensions internes | accessories_internal_dimensions |
| Charge maxi | 60kg |
| Poids | |
| Assemblage | Pré-monté |
Porte-vélos Thule VeloCompact - sur attelage 3 vélos
Le porte-vélos Thule VeloCompact est facile à installer grâce à la stabilisation initiale de la fixation sur la boule d'attelage. Les bras de fixation amovibles avec molettes verrouillables permettent un montage sécurisé des vélos, tandis que les supports de roues extensibles accueillent les vélos à grand empattement.
Praticité et rangement
Ce porte-vélos dispose d'une fonction de basculement qui permet d'accéder facilement au coffre, même avec les vélos fixés. Il se plie également à plat pour un rangement aisé, rentrant dans la plupart des coffres de voiture.
Sécurité et compatibilité
Le système de verrouillage protège les vélos et le porte-vélos contre le vol. Compatible avec les cadres en carbone (adaptateur requis), le Thule VeloCompact offre une solution polyvalente pour les déplacements réguliers.








