THULE Porte-vélo Xpress gris sur attelage 2 vélos
Points forts :
- Installation rapide
- Pliage compact
- Sangles en caoutchouc souple
Le Thule Xpress, en finition argent, est un porte-vélos de base pour 2 vélos, conçu pour une utilisation rapide et facile sur boule d'attelage. Il permet de transporter des vélos jusqu'à 15 kg chacun, et son pliage à plat facilite le rangement et la manipulation. Ce porte-vélos est livré pré-assemblé et ne nécessite aucun outil.
Livraison offerte (1)
Livraison
offerte (1)
Paiement
100% sécurisé
Budget préservé
(Paiement 3x et 4x)
| Univers | Accessoires |
|---|---|
| Marque | Thule |
| Classification | Premium |
| Type | Portage |
| Catégorie | Porte-vélo |
| Sous-catégorie | Porte-vélo |
| Porte-vélo | Porte-vélo suspendu |
| Type de montage | Attache rapide |
| Emplacement de montage | Attelage |
| Capacité vélos | 2 |
| Compatible e-bike | Non |
| Compatible fat-bike | Non |
| Porte-vélo verrouillable | Non |
| Diamètre cadre | Tous (a partir de 20'') |
| Maintenu par | Cadre et roues |
| Vélo verrouillable | Non |
| Diamètre roue | jusqu'au 29" |
| Poids max par vélo | 15 kg |
| Accès coffre | Non |
| Pliable | Oui |
| Couleur | Gris |
| Norme(s) | City crash |
| Dimensions | 35 x 52 x 74 cm |
| Longueur | 35 cm |
| Largeur | 52 cm |
| Hauteur | 74 cm |
| Dimensions internes | accessories_internal_dimensions |
| Charge maxi | 30kg |
| Poids | |
| Assemblage | Pré-monté |
Porte-vélos Thule Xpress - sur attelage 2 vélos
Le porte-vélos Thule Xpress assure la fixation des vélos grâce à des sangles en caoutchouc souple, offrant une protection contre les vibrations. Il est compatible avec les cadres non standard (femmes, BMX, etc.) à l'aide de l'adaptateur Thule 982, et convient aux vélos pour enfants à partir de 20 pouces.
Praticité et sécurité
Ce porte-vélos compact et léger se fixe facilement sur la boule d'attelage, et peut être utilisé avec l'adaptateur Thule Light Board pour les feux arrière. Le système de verrouillage protège le porte-vélos lorsqu'il est installé sur le véhicule.
Rangement facile
Avec ses bras de fixation amovibles et son pliage à plat, le Thule Xpress est facile à transporter et à ranger lorsqu'il n'est pas utilisé, offrant une solution pratique pour les cyclistes occasionnels.








